ENTREGA LA LIGA URBANA RECONOCIMIENTOS EN VIDA

* Destacados beisbolistas y el senador Jaime Rafael Díaz Ochoa reciben placas por su trayectoria

MEXICALI.-La Liga Urbana de Béisbol entregó reconocimientos en vida a destacados peloteros de su organización y al senador Jaime Rafael Díaz Ochoa en ceremonia realizada en el Salón Mónaco de la Plaza Mandarín.
Álvaro Escamilla Núñez, presidente de la Liga Urbana de Béisbol, reconoció la trayectoria deportiva de Israel Tabanico, Ramón “Chilebola” del Cid, Cornelio “Chichí” Romero, Juan “Bebé” López y David “Cansadón” Rangel.
Todos han pertenecido a la Liga Urbana, unos como peloteros y otros como manejadores, y los cinco agradecieron sinceramente el homenaje ofrecido a ellos y sus familias.
El senador Jaime Rafael Díaz Ochoa y David Rangel, quien fuera su director del Imdecuf durante su administración municipal, recibieron reconocimientos especiales por el apoyo otorgado a la Liga Urbana.
Durante su trienio se construyó el complejo deportivo de la Colonia Mayos que lleva el nombre de Álvaro Escamilla Núñez y que ahora presta valioso servicio a la extensa comunidad de la zona poniente de la ciudad.
Israel Tabanico fue un extraordinario parador en corto de la Liga Urbana, Ramón del Cid a su edad sigue regando batazos en la primera fuerza y además ha sido destacado futbolista y softbolista.
Cornelio Romero con 35 años en el seno de la Liga Urbana registra tres títulos de primera fuerza como patrocinador y busca su cuarta corona con la Yarda San Felipe.
Juan López también se distinguió como lanzador amateur y profesional y actualmente es el manejador de la Desmanteladora San Felipe en tanto que David Rangel siempre fue receptor con los equipos de la Liga Urbana.

Programa la Liga Urbana
las finales y semifinales

MEXICALI.-Continuarán este domingo las finales y las semifinales del campeonato invernal de béisbol de la Liga Urbana dedicado al profesor José Marvel Manríquez Iñiguez con el siguiente rol:

PRIMERA FUERZA
(Serie final a ganar 3 de 5)
EQUIPOS CAMPO HORA
Famita Ruiz vs Desmanteladora San Felipe Álvaro Escamilla 9:00 y 13:00

PRIMERA ESPECIAL
(Serie final a ganar 2 de 3)
Calle 21 vs Familia Zumaya (1-0) Ahumada 2 08:30

GRUPO A
(Serie semifinal a ganar 2 de 3)
Potros de Fluid Solutions (1-1) vs Santa Isabel (1-1) Ahumada 2 12:30
Indios vs Rockolas Díaz de la 27 Ahumada 3 08:30

GRUPO B
(Serie semifinal a ganar 2 de 3)
Padres de Morenosa (1-0) vs Deportivo Alejandrina Comité Mayos 12:30
Algodoneros Jr. vs Familia Escamilla (1-0) Comité Mayos 08:30

GRUPO C
(Serie final a ganar 2 de 3)
Soles vs Santa Isabel Jr. Ahumada 1 08:30
Por el tercer lugar
Coronitas vs Deportivo San Fernando Ahumada 1 12:30

Torneo de consolación
Espiva vs Riveras Team Huertas 1 08:30
Dragones vs Blindados Ahumada 4 12:30
Amigos del Xochimilco vs Venados Ahumada 4 08:30

Categories
Liga de béisbol Urbana de Mexicali

Leave a Reply

*

*

RELATED BY