COORDINACIÓN MUNICIPAL DE EDUCACIÓN FÍSICA DE SECUNDARIAS MEXICALI
XXII CONCURSO MUNICIPAL DE CHEER AND DANCE 2014
Gallardía, plasticidad, belleza individual y por grupos, trabajo en equipo; fuerza, coordinación, destrezas y habilidades, pero sobre todo un gran espectáculo ofrecieron los 1 010 porristas que finalmente se incorporaron de todos los niveles educativos: preescolar (invitado especial), primarias, secundarias, preparatorias y universidades, además de grupos independientes, en la XXII etapa Municipal del Concurso de porras en las modalidades de Cheer (grupos) Dance (modalidad Hip-hop y Poms), y quintetos.
Presenciando el desarrollo de las actividades estuvo, en representación del Gobernador del Estado Francisco Vega de la Madrid y de la Secretaria de Educación y Bienestar Social: El Maestro Alejandro Bahena Flores, Delegado Educativo. En representación del Director General del INDE, M.C. Saúl Castro Verdugo: el Profesor Julio León; La Directora Técnica y Organizadora General del evento: Mtra. Lourdes Cañez Martínez; los integrantes del Consejo de Participación Social de Porras; además de Coordinadores de Educación Física y Directores de Escuelas Participantes.
Para efectos de Jueceo, se contó con la labor del Juez Internacional, Carlos Onofre y su equipo de trabajo, quienes radican en San Diego Ca.
En la Primera Jornada que inició a las 12:00 hrs. Se sum un total de 36 grupos, mientras que en la jornada Vespertina que dio inicio a las 18:00 hrs. Lucieron espectaculares 29 grupos que hicieron su máximo esfuerzo por lograr ser los mejores.
Fueron testigos de las acciones, durante las dos jornadas realizadas, 8 000 asistentes al Auditorio del Estado, espacio proporcionado en las mejores condiciones de ambientación y servicios al público, por el Instituto del Deporte y la Cultura Física.
RESULTADOS
LUGAR |
CATEGORÍA: DANCE HIP HOP |
ENTRENADOR (A) |
PUNTOS |
1º. |
COLEGIO DA VINCI |
FABIOLA URIAS GARCÍA |
248 |
2º. |
BACHUNI |
ANA KAREN GARCÍA |
213 |
3º. |
XOCHICALCO |
KAREN PAOLA ORNELAS |
210 |
|
CATEGORÍA: CHEER PEE WEE PRINCIPIANTES |
ENTRENADOR (A) |
PUNTOS |
1º. |
X3 PINK LADIES |
XÓCHITL LÓPEZ |
130 |
2º. |
INSTITUTO VALLE DE MEXICALI |
EDNA BUSTOS VIVAR |
105.5 |
3º. |
DISCOVERY |
ANTONIETA BURRUEL |
95.5 |
|
CATEGORÍA: QUINTETOS JR. |
ENTRENADOR (A) |
PUNTOS |
1º. |
SECUNDARIA 18 “MAGISTERIO” |
ÉLIDA HERNÁNDEZ Y JORGE DUARTE |
219 |
2º. |
SECUNDARIA TÉCNICA No. 4 |
CÉSAR COTA Y JACQUELIN MARTÍNEZ |
216.5 |
3º. |
SECUNDARIA No. 16 |
DAVID RAYMUNDO SALAZAR |
202.5 |
|
CATEGORÍA: QUINTETOS PEEWEE |
ENTRENADOR (A) |
PUNTOS |
1º. |
COLEGIO DA VINCI (B) |
FABIOLA URIAS GARCÍA |
262 |
2º. |
COLEGIO DA VINCI |
FABIOLA URIAS GARCÍA |
249.5 |
3º. |
X3 PINK LADIES |
XÓCHITL LÓPEZ |
237.5 |
|
CATEGORÍA: QUINTETOS PREPA |
|
PUNTOS |
1º. |
COBACH MEXICALI “BRONCOS” |
MARTHA LETICIA MILÁN PIÑA |
180 |
2º. |
COBACH VASCONCELOS |
DAVID RAYMUNDO SALAZAR |
141 |
3º. |
“DRAGONES DE MEXICALI” |
CÉSAR COTA LEYVA |
134.5 |
LUGAR |
CATEGORÍA: DANCE POMS |
ENTRENADOR (A) |
PUNTOS |
1º. |
COBACH B.C “LOBOS” |
DORINDA MARTÍNEZ ROSSETTE |
215.5 |
2º. |
SECUNDARIA No. “18 DE MARZO” |
DAVID RAYMUNDO SALAZAR |
201 |
3º. |
SECUNDARIA No. 16 |
DAVID RAYMUNDO SALAZAR |
196.5 |
LUGAR |
CATEGORÍA: CHEER PEE WEE AVANZADO |
ENTRENADOR (A) |
PUNTOS |
1º. |
COLEGIO DA VINCI |
DAVID RAYMUNDO SALAZAR |
129.4 |
2º. |
PRIMARIA “BENITO JUÁREZ” |
FABIOLA URIASZ GARCÍA |
99.5 |
LUGAR |
CATEGORÍA: CHEER PREPA MIXTO |
ENTRENADOR (A) |
PUNTOS |
1º. |
CBTIS 140 “COYOTES” |
VANESSA BELTRÁN |
99 |
2º. |
PREPA 16 DE SEPTIEMBRE |
LUIS BEJARANO GONZÁLEZ |
92.5 |
3º. |
X-TREME |
DANIEL VERDUGO |
87 |
LUGAR |
CATEGORÍA: CHEER JR. FEM PRINCIP |
ENTRENADOR (A) |
PUNTOS |
1º. |
SECUNDARIA “18 DE MARZO” |
DAVID RAYMUNDO SALAZAR |
119.5 |
2º. |
SECUNDARIA 18 “MAGISTERIO” |
ÉLIDA HERNÁNDEZ Y JORGE DUARTE |
111.5 |
3º. |
INSTITUTO VALLE DE MEXICALI |
EDNA BUSTOS VIVAR |
73.5 |
LUGAR |
CATEGORÍA: CHEER PREPA FEM PRINCIP |
ENTRENADOR (A) |
PUNTOS |
1º. |
COBACH VASCONCELOS |
DAVID RAYMUNDO SALAZAR |
119 |
2º. |
XOCHICALCO “BLUE LADIES” |
KAREN PAOLA ORNELAS |
114 |
3º. |
COBACH B.C. “LOBOS” |
DORINDA MARTÍNEZ ROSSETTE |
99 |
LUGAR |
CATEGORÍA: CHEER OPEN MIXTO PRINCIP |
ENTRENADOR (A) |
PUNTOS |
1º. |
UABC |
ANTONIETA BURRUEL |
116.5 |
2º. |
X-TREME |
DANIEL VERDUGO |
102.5 |
3º. |
ITM “BÚFALOS” |
JOSÉ FRANCISCO VARGAS |
91 |
LUGAR |
CATEGORÍA: CHEER JR. FEM AVANZADOS |
ENTRENADOR (A) |
PUNTOS |
1º. |
SECUNDARIA No. 16 |
DAVID RAYMUNDO SALAZAR |
120.5 |
2º. |
SECUNDARIA TÉCNICA No. 4 |
CESAR COTA Y JACQUELINE M |
105 |
3º. |
SECUNDARIA TÉCNICA No. 2 |
DARINKA MORENO |
85 |
LUGAR |
CATEGORÍA: CHEER OPEN MIXTO PRINCIPIANTES |
ENTRENADOR (A) |
PUNTOS |
1º. |
UABC |
ANTONIETA BURRUEL |
126.5 |
2º. |
“DRAGONES DE MEXICALI” |
CÉSAR R. COTA LEYVA |
113 |
LUGAR |
CATEGORÍA: CHEER PREPA FEM AVANZADO |
ENTRENADOR (A) |
PUNTOS |
1º. |
COBACH MEXICALI “BRONCOS” |
MARTHA MILÁN |
EXHIBICIÓN |
LUGAR |
CATEGORÍA: CHEER COLEGIAL |
ENTRENADOR (A) |
PUNTOS |
1º. |
X-STARS |
PAOLA ORNELAS MACHADO |
127 |
2º. |
SECUNDARIA TÉCNICA No. 32 |
DANIEL QUINTERO |
120 |
3º. |
INSTITUTO SALVATIERRA |
LUIS FRANCISCO BEJARANO |
113 |