Connect with us

BEISBOL

URBANA Y NOROESTE “A” SACAN LAS ESCOBAS

Los urbanos perdían 3-4 el primer juego pero terminaron ganando por 5-4 a la Liga Campesina.

 

 

* Barren a la Campesina y la Rural al comenzar el campeonato de las Ligas Unidas de BC

 

MEXICALI.-Las Ligas Urbana de Mexicali y Noroeste “A” del Valle de Mexicali abrieron con limpias la primera jornada del campeonato David “Chile” Cárdenas de las Ligas Unidas de Béisbol de Baja California.

En el parque Agustín Jiménez del Km. 39 la Liga Urbana vino de atrás en el primer juego para vencer por 5-4 a la anfitriona Liga Campesina mientras que en el segundo los azules ganaron por 8-6 para traerse los dos triunfos.

La Campesina ganaba por 4-3 hasta la octava entrada pero los urbanos le dieron sensacionalmente la vuelta al marcador.

En el campo del Michoacán de Ocampo la Liga Noroeste “A” barrió con la poderosa Liga Rural de 6-5 y 5-4 donde destacó jonrón con casa llena de Mario Rosas en la séptima entrada del segundo juego para dejar tendidos a los rurales.

En el parque Azteca del Kilómetro 43 la Liga Rural Juvenil dividió con el seleccionado de Cobras por marcadores de 6-2 el primero para los Juveniles y 6-0 para los Cobras el segundo encuentro.

En el parque del Ferrocarril la Noroeste “B” ganó el primero a la Amateur por 3-1 pero en el segundo la “ola naranja” apaleó por 13-2 para de esta manera dividir victorias.

Teodolín Camacho fue el pitcher ganador con relevo de Iván Lugo mientras que la derrota fue para Luis Cuevas. Por los ganadores Alejandro Uriarte bateó de 4- 3 siendo el único en repetir por ambos bandos.

La victoria en el segundo juego fue para Martín Lóez, con relevos de de Misael Grijalba, Luis Flores y Alexis Espinoza y la derrota para Adrián Bringas con relevos de Julio Cantareras, Omar Meza, e Iván Lugo

Por los ganadores  Ricardo Cedano bateó de 3- 2, Gilberto Rodríguez, de 4- 2, Marcos Avilés de 4- 2, Javier Mendoza de 3- 3 con 2 jonronres y 7 carreras Producidas y Damian Jiménez de 3- 2, y por los perdedores Marcos Portela de 4- 2 y Ricardo García de 3- 3

El próximo domingo Liga Rural recibirá a  Liga Amateur en Azteca del Km. 43, Liga Urbana será anfitriona de los Juveniles de Liga Rural en el campo Álvaro Escamilla, Cobras recibirá a la Liga Noroeste B  en el estadio Casas Geo y la Liga Noroeste B a la Liga Campesina en el Enrique Moran Verónica del Ejido Nuevo León.

 

Click to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

More in BEISBOL