Connect with us

AUTOMOVILISMO

SÉPTIEN Y ROBLES SE ANOTAN VICTORIA EN TETERA RACE READY

Francisco Septién de Ensenada fue el “overall” en motos y en atv’s el equipo de Javier Robles y Juan González en la carrera fuera de camino Tetera Race Ready 275 de la serie Code Tecate.

El domingo pasadoen San Felipe, Baja California, el comité organizador encabezado por Alfonso Lacarra Esquer y Joaquín Rodríguez, entregaron los trofeos a los campeones en la quinta y última competencia de la temporada 2015.

La clase y pericia de Septién le bastó para llevarse el primer general en motos y el primero en la división Profesionales con un tiempo de 4 horas, 17 minutos y 25 segundos a un promedio de velocidad de 49.65 millas por hora.

El segundo lugar en Profesionales fue conseguido por Fernando Cárdenas y Oswaldo Moncada con tiempo de 5:00:12 y en tercero José Manuel Ochoa en 5:03:09.

Ochoa también fue el vencedor en el “ironman” motociclistas que cubrieron solos la ruta.

En cuarto lugar quedó Luis Nogueira –segundo- en “ironman”, en quinto Juan Carlos Vidauri, sexto Armando Martell, séptimo Alex Olguín, octavo Alfredo Osornio, noveno Julio Ramos y décimo Edgar Espinoza.

En la categoría para motociclistas “Sportman” el campeón de la carrera Tetera Race Ready 275 fue el equipo de Alejandro Gutiérrez y Abraham Gutiérrez con un tiempo de 4:42:35 y un promedio de velocidad de 45.23 millas por hora.

El segundo sitio fue para Eduardo “Lalo” Franco con un registro de 5:07:08 y promedio de velocidad de 41.61 millas por hora, mientras que en tercero quedaron Oscar Bernal-Casey Lizaola con 5:13:00.

Beltrán y Cázares gana en Atvs Sportman

En los atv’s división Sportman los campeones fueron Diego Beltrán, Ismael Cázares Jr. y Julio Banda Jr. al parar el cronómetro en 5:03:11 y promedio de 42.15 millas por hora.

En segundo lugar José Enriquez y Ángel Morfín, en tercero Juan Domínguez-Iván Pérez y en cuarto Mario Solorzano-Eduardo Cárdenas.

Julio Espinoza, Gerardo Chávez y Antonio Contreras ganaron en la categoría atv’s Novatos con tiempo de 5:42:41 y promedio de 37.92 millas por hora.

En segundo sitio Israel Jiménez y César Piñuelas, en tercero Juan Pablo Flores-Francisco Espinoza, en cuarto Jesús Yáñez, Roberto Martínez y Sergio Díaz, en quinto Rogelio Gutiérrez, David Reyna y Alex Alba y en seto Luis Delfín Román.

Robles y González campeones

 

En los atv’s Profesionales los campeones fueron Juan González, Ramón Torres y Javier Robles con registro de 4:36:58, en segundo Oscar Ruiz, Iván Mejorado y Jorge Martínez.

El tercer sitio lo capturaron Rodolfo Navarro, Gilberto Pérez, Jorge Navarrete y Christopher Ávalos, además, en cuarto Alberto Jiménez y en quinto Jesús Beltrones y Dorian Méndez.

En los utv’s triunfaron Juan Alvarado, July Orozco y Blanca Alvarado con tiempo de 7:29:25.

Click to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

More in AUTOMOVILISMO