Connect with us

Box

SALTAN LAS DAMAS AL CUADRILÁTERO EN SU TERCERA JORNADA

PLAYAS DE ROSARITO, Baja California.— La actividad en el boxeo de Olimpiada Nacional registró la tercera jornada de peleas en la rama femenil.

Entre los triunfos que se dieron en la tarde-noche del miércoles destacaron el de la bajacaliforniana Gabriela Nava por RSC en el segundo episodio ante la mexiquense Daniela Rodríguez.

Nuevo León también tuvo victoria por la misma vía en el segundo round, con Ángeles Estrada, quien derrotó a María Cortés, de Guanajuato, mientras que Aidé Sánchez, de Sonora derrotó por igual forma a la chihuahuense Sayra Rivera.

Puebla salió al quite en el boxeo femenil luego de que Vianey ortega le ganara a Estela Rosas de Baja California en la división Mosca Ligero (46-48 kilogramos). También ganó la poblana Shirley Muñoz a la duranguense Carolina Luján por 10-0.

Michoacán, con María Rodríguez, ganó por 29 a 27 a María Meza, de Sinaloa, y Georgina Terán, de Nuevo León, gano por RSC en el Primer Round a Karen Pérez de Morelos.

La tapatía Susan Ochoa ganaría por suspensión de combate en el tercer asalto ante la local Alejandra Álamo, en tanto que la sonorense Marlene Osorio ganó 19-7 a la capitalina Guadalupe Zi.

Baja California Sur y Nuevo León registraron triunfos en las divisiones semipesadas en el primer round, con Michelle Romero y Luisa Ortega. La primera ganó a la oaxaqueña Nubia González y la segunda a la jalisciense Susana Ortiz.

Duelos Varoniles

Ya en la rama varonil, en los pesos welter, categoría Sub 17, Fernando Oliva, de Oaxaca gano 6-4 a Rubén Mendoza, del estado de Hidalgo.

En esta misma Bryan Cortez de Tlaxcala y Sergio Orduño, de Baja California, disputaron un duelo de mucho estudio en el primer asalto. Sin embargo, la pelea se decidió por 5-2 para el de casa.

Por su parte, Roberto Ángel Verdugo, de Sinaloa, ganó por 13-4 al peninsular Brian Morales en peso ligero Sub 17.

En un pleito literalmente de esquina a esquina, entre Yucatán y Baja California, Bryan Figueroa, de la delegación anfitriona derrotó al representante del sureste Ricardo Ventura por 3-2 en la Infantil Mayor división 50 kilogramos.

El jalisciense Rogelio González derrotó al también yucateco Francisco May en la división de hasta 49 kilogramos en la Juvenil Menor por 7-3. El michoacano Alberto Rodríguez superó a Ángel Chairez en los 60 kilogramos Sub 19 ó Juvenil Mayor por 2-1 en las puntuaciones..

En la de 48 kilos dentro del grupo infantil, el veracruzano Daniel García venció al yucateco Félix Ivan Castillo, por puntos 4-2. Yucatán defendió el honor en la jornada con José Abelardo Uh.

Uh venció al tlaxcalteca José Ángel Robles por RSC en el segundo episodio dentro de la categoría Infantil en la división de hasta 46 kilogramos.

En los 48, el morelense Ignacio Aguilar derrotó al poblano Joan González por RSC en el segundo asalto.

Sonora también avanzó con algunos peleadores, entre ellos David Vázquez en el welter sub 17. Vázquez derrotó al capitalino Daniel Rodríguez por 12-9. En tanto, el potosino Javier Puente ganó 4-3 al bajacaliforniano Arturo Martínez en los 46 kilos, mientras que Ricardo Chávez, de la UNAM ganó 3-2 a Jorge Campos, de Nuevo León, en los 57 kilos.

Click to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

More in Box