Connect with us

INDE

PODIOS PARA BC EN EL SEGUNDO DIA DE CANOTAJE

 

SANTIAGO, Nuevo León – Baja California acumuló podios en el segundo día de canotaje de la Olimpiada Nacional 2015, en la Presa “La Boca”.

Pese a que cerca del medio día, las condiciones climatológicas por el oleaje y viento, retrasaron las regatas, los canoístas y kayakistas bajacalifornianos consiguieron importantes ascensos por las medallas.

En la Categoría C1 Infantil Mayor Sub 15, Distancia 1000 metros, Luis Enrique Díaz finalizó con la medalla de plata, con tiempo de 4:19.94. La pelea por el primer puesto fue sumamente cerrada entre Díaz y el regiomontano Luis Santos, quien ganó con 4:19.28 en el crono,  mientras que Diego Daniel Murillo, de Jalisco, cerró con 4:31.41.

Otra plata cayó con Valeria Morales, quien cerró el recorrido de mil metros en la C1 Juvenil Mayor Femenil, Sub 19, al registrar 5:00.85 de tiempo cronometrado, en tanto que la ganadora fue Lucía Montserrat Montoya, de Nuevo León con 4:59.12.

En el tercer puesto concluyó Ana Laura Cristóbal de Michoacán, con 5:18.76.

En el K1 Infantil Mayor Varonil Sub 15, Alan Uziel Baltazar se llevó la medalla de bronce, al registrar 3:59.84. El segundo puesto fue para Juan Pablo Rodríguez, de Jalisco, con 3:56.72 y el primer lugar para Roberto Eguiar de Nuevo León, con 3:55.66.

Con bronce terminó también la pareja conformada por Iris Herrera y Sthefany Alonso, al cerrar con 4:18.35. Las ganadoras fueron las quintanarroenses Briseida Domínguez y Ceiba Emilia Aguayo, con 4:04.32, mientras que Brenda Quinto y Fernanda Cano, de Nuevo León, fueron segundas (4:16.19).

Llegada la K1, Infantil Mayor Sub 15 Femenil, en la que también se recorrieron mil metros con Alejandra Moreno, quien cerró tercera con 4:45:03. El segundo sitio fue ganado por Miranda de la Fuente de Nuevo León, al parar el reloj en 4:40.32, mientras que la campeona de la prueba fue la tapatía Nathaly Jacobo, quien tuvo un tiempo de 4:21.53.

Con bronce también se fueron David “Cahorro” Alonso, y Julio César García Cota, quienes compitieron en la K1 Juvenil Menor Sub 17 y en la C1 Juvenil Mayor Sub 19.

Alonso cronometró 3:52:10 para llevarse el tercer lugar, mientras que las posiciones 1 y 2 fueron para Oscar Reyes de Jalisco (3:47.97) y Carlos Madrigal de Veracruz (3:50.47).

En la regata en la que compitió García Cota, éste cronometraría 4:30.94. Los primeros dos puestos fueron para el regio Elías Camacho, quien se llevó el oro con 4:06.76 y para Jorge Gutiérrez, quien le dio plata a Quintana Roo, luego de registrar 4:08.44.

En la C2 Infantil Mayo Sub 15, distancia mil metros, Luis Enrique Díaz y Alan Santiago Montes se fueron con el subcampeonato. Su tiempo quedó en 4:40.25, mientras que Jalisco y Nuevo León hicieron el 1-3, con tiempos de 4:23.79 y 4:49.41.

La embarcación tapatía estuvo integrada por Carlos Velasco y Diego Murillo, en tanto que la de Nuevo León tuvo como tripulantes a Juan Daniel Galván y Edwin Fuentes.

En la K2 Infantil Mayor Sub 15, Oscar Aristóteles Moreno y César Omar Zecua finalizaron el recorrido de mil metros con 4:29.22 para llevarse otro bronce, luego de un receso por fuertes vientos.

Los ganadores de la regata fueron los neoleoneses José Roberto Eguía y Juan Humberto Montoya, quienes cerraron su actuación con 4:06.31. Por su parte, Juan Pablo Rodríguez y Alberto Chávez, de Nuevo León,  finalizaron con la plata al tener un tiempo de 4:16.22.

Abigail Morales sorteó obstáculos y entre ellos el riesgo de una volcadura y hundimiento, para poder concluir su regata. La bajacaliforniana finalizó segunda en la C1 Juvenil Superior Femenil 500 Metros, con 3:59.69.

En esta difícil prueba se volcaron varios botes, sobreviviendo sólo el de Morales y el de la poblana Zu Alejandra Rodríguez Wu, quien finalizaría a la cabeza, al remar con tiempo de 3:50.32. Por su parte, la capitalina Karla Nazhel Reyes, concluyó el recorrido con 4:47:88 para cerrar tercera.

 

Click to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

More in INDE