Connect with us

CODE

PIN LÓPEZ SE QUEDA CO N LA VW AUTOPARTES KC HILITES

MEXICALI, B.C.- Juan Carlos ¨Pin¨ López dominó la carrera fuera de camino VW Autopartes KC HiLites de la serie Code Tecate, para confirmar su poder a bordo de su Clase 1 y llevarse el primer lugar general y en Clase 1.

 

López, quien reside en Tecate aunque es nacido en el ejido Cuervos, dio otra muestra de sapiencia y valentía para dominar su poderoso vehículo marcado con el número 18 y registrar 3 horas, 18 minutos y 20 segundos, con un promedio de velocidad de 52.03 millas por hora la noche del sábado pasado.

 

Ante miles de aficionados que se reunieron en una fiesta del polvo y la velocidad en el vaso de la Laguna Salada, más de 120 equipos de motos, atv´s, trucks y carros salieron desde las 18:30 horas para desafiar la noche.

 

¨Pin¨ López se topó con una piedra y sufrió un contratiempo pero pudo alcanzar el primer lugar.

 

López se lanzó por el primer lugar y en la primera vuelta de las tres vueltas a la ruta registró 51 minutos.

 

El segundo lugar en Clase 1 fue para Scott y Kevin Shields (El Cajon) con 3:44:25 y en tercero Carlos Fonseca-Ulíses Oropeza (Calexico) 4:24:16.

 

En la Clase 10 el vencedor fue el equipo de Salvador Torres (Mexicali) con registro de 3:36:25, en segundo Rick Sánchez (El Centro) y tercero Alexis López (Tecate).

 

 

 

Mike Aguilar en Clase 12

 

 

 

En Clase 12 el campeón fue Mike Aguilar (Otay) con 5:00:13, segundo Jorge Ruvalcaba (Tijuana) y tercero Jesús de la Torre (Mexicali); en Clase 7 el campeón fue Aarón Celiceo (San Diego) 4:49:29, segundo Carlos Díaz  y tercero Alberto González.

 

Diego Navarrete (Mexicali) se impuso en Clase 1-2-1600 con 4:12:39, segundo Francisco Mejorado y tercero Einer Gámez.

 

Otro campeón fue José Luis López (Mexicali) en Clase 5 con tiempo de 3:59:08, segundo Mario Estrella (Caborca) y tercero Guillermo Escalante (Caborca), en Clase 5/1600 ganó Felipe Rodríguez (Mexicali) 5:25:29, segundo Manuel Ibarra (Mexicali) y tercero Mele Valencia (Mexicali).

Gustavo Torres (Tecate) fue el vencedor en Clase 18 y en Clase 14 Julio Banda (Mexicali) y tercero Rodolfo Rivera (Chula Vista).

Otro ganador fue Glen Straightiff (La Mesa) en Clase 3, seguido por Bob Morton (Vista) y por M.J. Kennedy (Lakeside).

En Clase 7S el campeón resultó Ismael Reyes (Calexico) con 4:12:47, segundo Octavio Munoz (Mexicali) y en tercero Armando Durón (Mexicali) y en Clase 11 el vencedor fue Daniel Reyes Jr. (Heber), segundo Gustavo Villaseñor (Mexicali) y tercero Víctor Esparza (Tijuana).

El comité organizador de Code que encabezan Alfonso Lacarra y Joaquín Rodríguez, entregó los reconocimientos a los equipos campeones en el evento celebrado en el hotel Colonial.

Click to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

More in CODE