Connect with us

INDE

MUESTRAN PODER EN EL AGUA

 

Baja California hace el 1-2-3 en las categorías juveniles dentro del Circuito Mexicano de Natación 2015, celebrado en el CAR

TIJUANA, Baja California – El bajacaliforniano César Iván Oceguera se llevó el primer lugar en la prueba de los 200 metros pecho categoría 15-16 años, dentro de las acciones que se desarrollan en el Complejo Acuático del Centro de Alto Rendimiento.

Oceguera tuvo un crono de 2:33.73 para llevarse el primer puesto y la medalla de oro, luego de que en la fase de heats eliminatorios concluyó con 2:36:16, mejorando tres segundos.

En esta prueba, Baja California hizo el 1-2-3, ya que en el segundo puesto finalizó Sergio Francisco y en el tercero concluyó Rafael Cuéllar.  Francisco se fue con 2:34.79 para asegurar la plata y Cuéllar, concluyó con 2:36.88.

Ambos tritones mejoraron sus tiempos en la final en comparación con los heats eliminatorios preliminares, ya que Francisco había cronometrado 2:42.69, y Cuéllar 2:39.89.

En la categoría de 11-12 años, Rodrigo López obtuvo el tercer lugar para Baja California, con 1:01.74 de tiempo en la prueba de los 100 metros libres.

Sebastián Jasso fue el subcampeón, luego de darle la plata a Quintana Roo, mientras que Carlos Alberto, del Club Orcas SC, se llevó el primer puesto.

El tiempo de Jasso fue de 1:01.72, mientras que el de Alberto 1:00.43.

En la categoría 13-14, Sinaloa y Baja California , compartieron el podio, al igual que la academia Marmolejo del CDOM. El sinaloense Carlos Lara cerró a la cabeza del grupo luego de sumar 55.88. Por su parte, Luis Fernando González, cerró segundo con 56.12 y Andrés López, quedó con el bronce para los entrenados por Marmolejo, luego de parar el reloj con 56.42.

En la 15-16 se definieron los primeros tres lugares entre el tabasqueño Rubén Rossi; Héctor Vallejo del Club Atizapán y Sergio Durán Mata, de Baja California, con 56.32.

En los 100 metros mariposa, categoría Varonil Abierta, Luis Fabricio Soto, del Tecnológico de Monterrey finalizó a la cabeza del contingente en la prueba final. Soto cronometró 56:16 y en segundo sitio cerró Israel Durán Mata, quien representa al Estado de México, registró 56.47.

El Tec también se llevaría el tercer puesto, con Ramiro Ramírez, quien cerró con 56.78. Por su parte, entre las damas destacó Diana Laura Sánchez, de la Acuática Nelson Vargas de Puebla, quien se llevó el primer lugar.

Sánchez registró 1:01.89, en tanto que Ana Sofía Revilak le dio plata al Estado de México, tras registrar 1:03.21. Laura Galarza, quien entrena en la Universidad de Oklahoma, se llevaría el tercer puesto. Su tiempo fue de 1:03.67.

En el circuito compiten Baja California, Jalisco, Puebla, Quintana Roo, Nuevo León, Estado de México, Zacatecas, Sinaloa, San Luis Potosí, Morelos, Chihuahua, Tabasco, Yucatán y Veracruz.

También asisten diferentes clubes como la Acuática Nelson Vargas, el Casino Español, Acuática Galápagos, la Universidad Autónoma de Chihuahua, el Tecnológico de Monterrey, al igual que representantes de la Universidad de Oklahoma, el Club Desert Dragons, el Club Orcas y la Academia Marmo Nadadores del Centro Deportivo Olímpico Mexicano.

Click to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

More in INDE