Connect with us

ATLETISMO

HUGO SANCHEZ Y CINDY CASAS TRIUNFAN EN LA CARRERA DE DEPORTES DE LA UABC

Hugo Sánchez y Cindy Casas fueron los ganadores absolutos de la Segunda Carrera de la Facultad de Deportes de la UABC, misma que se llevó a cabo la mañana de este sábado y que contó con el apiyo del Instituto Municipal del Deporte y la Cultura Física de Mexicali (IMDECUF).
Alrededor de 130 corredores tomaron la salida, la mayoría de ellos miembros de la comunidad universitaria, pero también hubo quienes por empatía hacia la máxima casa de estudios de Baja California.
En punto de las 7:30 horas Emilio Arrayales (director de la Facultad de Deportes de la UABC) dio el disparo de salida, siendo el arranque en el Gimnasio Universitario “Elías Carranco Hermosillo”, mientras que la meta fue en la pista atlética de la UABC.
Tras una fuerte competencia el estudiante de ingeniería Hugo Sánchez fue el ganador absoluto en la rama Varonil, mientras que Cindy Casas fue la que se llevó los honores entre las damitas.
Al final se llevó a cabo la ceremonia de premiación, en donde los 3 primeros lugares de cada categoría recibieron trofeo y el reconocimiento de los presentes.

Posiciones
Categoría 19 años y Menores Varonil
1.- César Díaz Márquez
2.- José Guillermo Hernández

Categoría 19 años y Menores Femenil
1.- Ingrid Sarahi Castillo
2.- Romina Flores
3.- Beatriz E. Valencia

Categoría 20-29 años Varonil
1.- Hugo Sánchez
2.- Víctor Daniel Rojas
3.- Luis Fernando Mungaray

Categoría 20-29 años Femenil
1.- Fernanda Montaño
2.- Valerio P. Belma Robles
3.- Gianna Escobedo

Categoría 30-39 años Varonil
1.- Antonio Eduardo Arambura
2.- César Saúl Durón
3.- Luis Martínez

Categoría 30-39 años Femenil
1.- Janeth Ibarra
2.- Tania Tinoco Arehiga
3.- Angélica Coronilla

Categoría 40-49 años Varonil
1.- Francisco Javier González
2.- José Eduardo Suárez
3.- Miguel Peimbert

Categoría 40-49 años Femenil
1.- Cindy Casas
2..- Melissa Castro
3.- Araceli López

Categoría 50-59 años Varonil
1.- Rene Murillo
2.- Sergio Ramírez
3.- Alejandro Rico

Categoría 50-59 años Femenil
1.- Maria de Jesús Vielma
2.- Martha Manríquez
3.- Verónica Castro Vargas

Categoría 60 y más años Varonil
1.- Damaso Alberto Mungaray
2.- Sergio Ibañez Félix
3.- Carlos Moreno

Categoría 60 y más años Femenil
1.- Maria Martha Zamora
2.- Guadalupe Islas

Categoría Corredores Especiales
1.- Freddy Guerrero
2.- Rene Alfaro Campo
3.- José Luis Alfaro Campo

Click to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

More in ATLETISMO