Connect with us

Canotaje

GRAN ACTUACIÓN DE CANOÍSTAS DE BC EN CUEMANCO

Durante la primera toma de tiempo selectiva 2013

ENSENADA.- Con la satisfacción de haber puesto muy en alto el nombre del estado 29, regresó la selección de Canotaje de Baja California, luego de su participación en la primera toma de tiempo del selectivo 2013.

La competencia se realizó del 5 al 8 de abril en la pista olímpica de remo y canotaje “Virgilio Uribe” en Cuemanco, en el Distrito Federal, previo a la celebración de la Olimpiada Nacional 2013 que se realizará en Ensenada el mes de mayo.

Ana Isabel Arellano reafirmó el gran momento que vive esta jovencita ensenadense logrando el primer lugar en K1 dentro de la categoría juvenil abierta 500 metros, donde hizo un tiempo de 2:09:53.

Fueron ocho bajacalifornianas en esta final de la categoría “B”, Arianna Jacxen Hernández, Juliette Rangel e Isla Joselle Hernández, se ubicaron en el quinto, sexto y octavo sitio, respectivamente.

La misma Ana Isabel Arellano volvió a subir a lo más alto del podio en K1 juvenil y abierto 200 metros, tras emplear un tiempo de 47:56, superando a las regiomontanas Beatriz Briones y Brenda Gutiérrez.

Baja California hizo el 1-2-3 en C1 juvenil y abierto 500 metros, Valeria Morales quedó en la cima con 2:37:28, Jitzel Maricruz Parra terminó en segundo con 2:38:41 y en tercero Abigail Morales con 2:41:76.

La gran final de los 200 metros en C1 juvenil y abierto la protagonizaron dos bajacalifornianas, Jitzel Maricruz Parra cruzó en primer lugar para imponer un registro de 58:16, en tanto su compañera Valeria Morales se conformó con la plata al terminar la prueba en 58:60.

En la prueba C1 sub 23 y senior 500 metros femenil, se ganó un tercer lugar con Jessica Berenice Cosío Hernández, con un registro de 2:43:44, la primera plaza fue para Anca Ionela Mateescu del equipo UAM-X con 2:36:12, y en segundo Karla Reyes de Marina con 2:37:35.

Hubo también bronce para la delegación peninsular con Jessica Berenice Hernández en la prueba C1 categoría sub 23 y senior 200 metros, al cronometrar 1:01:56.

Entre los caballeros, el más destacado fue José Alfredo Ceseña que se metió en quinto lugar en la final de K1 juvenil y abierto en 1000 metros, con un registro de 4:04:06, y en los 200 metros acabó en octavo lugar en la ronda semifinal.

Click to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

More in Canotaje