ENSENADA.- Baja California figuró durante la ceremonia de premiación de la disciplina de frontón que durante seis días se desarrolló en el Centro de Alto Rendimiento (CAR) en la Olimpiada Nacional 2013.
Este sábado se realizó el acto protocolario de premiación luego de celebrarse las últimas finales en varias categorías, contando con la presencia de distinguidas personalidades del medio, presidentes de asociaciones y entrenadores de los estados participantes.
Uno de los más destacados de los anfitriones fue Josué Becerra Espinoza que sumó al oro en paleta de goma individual categoría “A”, la plata en frontenis.
Entre los galardonados de Baja California destacaron las jovencitas Yoselin Aranday Tochijara y Paulina Sánchez del Toro, que se colgaron el bronce en trinquete paleta goma femenil categoría “A”.
PREMIACIÓN FRONTÓN 18 de mayo de 2013
Frontenis individual categoría A varonil
1. Durango: Rodrigo Pérez Méndez
2. Baja California: Josué Becerra Espinoza
3. Distrito Federal: Yahel Hernández Muñoz
Trinquete paleta goma categoría A femenil
1. Jalisco: Laura Selen Puentes Villalobos y Lizbeth Rodríguez Castañeda
2. Nuevo León: Verónica de la Fuente Garza y Sofía Ramírez González
3. Baja California: Yoselin Aranday Tochijara y Paulina Sánchez del Toro
Frontenis individual categoría A varonil
1. Jalisco: Isaac Perez Perez
2. Nayarit: Manuel Alejandro Velazquez Jimenez
3. Mexico: Luis Ramon Molina Villavicencio
Frontenis pareja categoría A femenil
1. Jalisco: Lizbeth Rodriguez Castañeda y Ximena Placito Goche
2. Sonora: Perla Maxin Ortega Perez y Yasmin Guadalupe Garcia Barrera
3. Nuevo León: Natalia Gonzalez Sierra y Veronica de la Fuente Garza
Frontenis pareja categoría B femenil
1. Distrito Federal: Dulce Miranda Figueroa Mendoza y Paola Cecilia Cerecedo Perez
2. Chiapas: Luz Itzel Sarmiento Lopez y Wendy Guadalupe Castillo Sanchez
3. Mexico: Flor Salazar y Claudia Fernanda Vera Peña
Trinquete paleta goma parejas categoría B femenil
1. Jalisco: Cinthya Rangel Ascencio y Paola Ortiz Bugarini
2. Distrito Federal: Dulce Miranda Figueroa Mendoza y Cecilia Cerecedo Perez
3. Nuevo León: Kimberly Diaz Espinoza y Marisol Martinez Gonzalez
Mano parejas categoría A varonil
1. Chiapas: Cristopher Reyes Zepeda y Francisco Baruc Martine
2. Queretaro: Alan Jared Jimenez y Mauricio Lopez
3. Queretaro: Omar Jimenez Diaz y Gilberto Hernandez Corona
Mano parejas categoría B varonil
1. Mexico: Ivan Martinez Rivas y Jesus Manuel Diaz Montaño
2. Queretaro: Carlos Beltran Emeterio y Luis Fernando Jimenez
3. Mexico: Daniel Misael Diaz y Gerardo Diaz
Frontenis parejas categoría A varonil
1. Nayarit: Carlos Manuel Mora Silva y Luis Fernando Flores Reyes
2. Sonora: Luis Humberto Belcot Cortez y Luis Maximiliano Castillo Verdugo
3. Jalisco: Ignacio Mendoza Bale y Herminio Josafath Olvera Arrizon
Trinquete mano individual categora A varonil
1. Queretaro; Omar Jimenez Diaz
2. Distrito Federal: Israel Gonzalez Martinez
3. Zacatecas: Samuel Montero Palma
Trinquete mano individual categoría B varonil
1. Queretaro: Emmanuel Serralde Leyte
2. Mexico: Rodrigo Ambriz Miranda
3. Querétaro: Carlos Gerardo Beltran Emeterio
Mano individual categoría B varonil
1. Distrito Federal: Daniel Angel Diaz Maldonado
2. Hidalgo: Ricardo Alberto Alba
3. Veracruz: Rey David Ruiz Reyes
Trinquete paleta goma parejas categoría B varonil
1. Jalisco: Isaac Perez Perez y Jonathan Ariel Vazquez Vitela
2. Juan Cepeda Puente y Fernando de la torre Echeverria
3. Mexico: Luis Ramon Molina Villavicencio y Mario Guadarrama