ENSENADA, Baja California.— La disciplina de tenis de mesa cuenta ya con sus deportistas clasificados para el proceso de Olimpiada Nacional 2013.
Luego de la realización de la fase estatal el fin de semana en el Centro de Desarrollo de Tenis de Mesa en Ensenada, se conjuntó al equipo que representará a Baja California en la justa que tendrá como sede este puerto en unos meses más.
Dentro de la categoría Sub 13 Femenil clasificaron Jessica Cuellar, Melissa Rivera y Ana Carolina Lira. En esta misma clase, pero dentro de la rama varonil, Pablo Gastelum, Fernando Gasca y Víctor Cadena, consiguieron la plaza como abanderados de Baja California.
El proceso comprende también la clasificación dentro de la categoría Sub 15, rama femenil, con Nahomy Barrera, Fernanda Herrera y Andrea Vega.
En la varonil se encuentran calificados ya, Brian Leon, Santiago Arellano y Luis Acosta. La otra categoría que integrará la competencia nacional será la Sub 18.
En ella, los representantes en la rama varonil serán Eduardo Rivera, Germán Torres e Iván Gil, mientras que en la femenil, las seleccionadas estatales que defenderán los colores azul y dorado serán Sofía Barrera, Nancy Ontiveros y Mariana Ortiz.
El entrenador Roberto Cardozo destacó que el proceso se llevó de manera favorable, con un buen desempeño por parte de los participantes que han tenido un importante fogueo previo.
Entre las pruebas que han servido para moldear la prepración de los tenismesistas bajacalifornianos, se encuentran la participación y buenos resultados obtenidos en el pasado campeonato de California, efectuado en San José, Estados Unidos, meses atrás.
Ahora, el tenis de mesa espera en casa superar los resultados de 2012 en Puebla, y retomar la cima en cuanto a títulos y medallas que registró en 2011 en Yucatán y desde luego en 2009 en Baja California.
SUB 13 Femenil
Jessica Cuellar
Melisa Rivera
Ana Carolina Lira
SUB 13 Varonil
Pablo Gastélum
Fernando Gasca
Víctor Cadena
SUB 15 Femenil
Nahomy Barrera
Fernanda Herrera
Andrea Vega
SUB 15 Varonil
Brian León
Santiago Arellano
Luis Acosta
SUB 18 Varonil
Eduardo Rivera
Germán Torres
Iván Gil
SUB 18 Femenil
Sofía Barrera
Nancy Ontiveros
Mariana Ortiz