Connect with us

BOLICHE

DEFINIDOS DUELOS DEL SUTERM PARA LA NOCHE DE POSICIONES

El equipo Fibopts le arrancó dos líneas al campeón Treinta Mañas tras empatar 2-2 en la última serie de la primera vuelta.

 

 

* El próximo martes salen los cuatro primeros calificados para la ronda final del VI torneo de boliche de la Sección 83

 

 

 

MEXICALI.-Quedaron definidos los duelos que decidirán las posiciones de la primera vuelta del VI torneo de boliche de la Liga Suterm 83 luego de jugarse en las duelas del Bol Bol la décimo segunda serie.

Por los dos boletos del Grupo A se enfrentarán Waild Dogs (33-11) y King Pins (31.5-12.5) y por los dos primeros lugares del Grupo B se estarán midiendo el próximo martes el campeón Treinta Mañas (29-15) contra Manhttan Bar (26-18).

Waild Dogs terminó en primer lugar del Grupo A en el rol regular derrotando a Panaderos por 3-1 destacando por los ganadores Luis Cuevas con líneas de 186 y 191 y Fernando Ley con 206 además de Rodolfo Ibarra con 188 y por los perdedores Julián Villalobos con 223 y 196.

King Pins se fue al segundo lugar venciendo por 2.5 a 1.5 a Happy Feet sobresaliendo por los vencedores Sergio García con línea de 188 y por los derrotados José Luis Esquivel con 188 y Conrado Rodríguez con 182.

Treinta Mañas acabó de líder del Grupo B tras empatar 2-2 con Fibopts luciendo por los campeones José Covarrubias con juegos de 196 y 216 mientras que por Fibopts destacó Marco Flores con línea de 182 y Sergio Osuna con 197 y 206.

Manhattan Bar igualó 2-2 con Thunderballs brillando por los primeros Juan Carlos Valenzuela con juego de 203 y Miguel Paz con 215 y por los segundos Héctor Gerardo con 192 y Roberto González con 190 y 214.

En otros frentes Stars Boys ganó a Pin-Ches por 3-1 con línea de 189 de Salvador Villalón por los vencedores y 224 y 204 de Álvaro Meillón por los perdedores en tanto que Fireballs empató 2-2 con Campo Mosqueda.

Por los Fireballs destacaron José Santana con juego de 214 y Alejandro Balbastro con 185 y por Campo Mosqueda sobresalieron Jesús Mosqueda con línea de 234 y Luis Sánchez con 192.

En los individuales Roberto González sostiene juego alto con 267 y promedio mayor con 190 y Valentín Angulo la serie alta con 660 y en la rama femenil dominan Beatriz Beltrán con juego de 244 y Brenda Angulo con serie de 608 y promedio de 185.

POSICIONES

GRUPO A

EQUIPOS     JG     JP

Waild Dogs  33     11

King Pins      31.5  12.5

Thunderballs           30     14

Campo Mosqueda 27   17

Stars Boys   14     30

Happy Feets         8.5   35.5

 

GRUPO B

 

Treinta Mañas      29   15

Manhattan Bar      26   18

Pin-Ches      23     21

Fibopts         15     29

Fireballs       14     30

Panaderos   13     31

 

Click to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

More in BOLICHE