Connect with us

CICLISMO

CLASIFICAN CICLISTAS BAJACALIFORNIANOS AL NACIONAL DE CONADE

TIJUANA.- El ciclismo de Baja California tuvo una intensa fase Estatal de dos días con miras a los Nacionales CONADE 2023, y desde el velódromo se definieron a los clasificados para la antesala de dicha justa deportiva.

Bajo el cronómetro del entrenador Alfonso Rudibelsy Melgarejo, y los entrenadores Maribel Díaz y Erick Chávez, 38 atletas entre las categorías Juvenil A, B, C y Sub 23 pedalearon a contrarreloj sobre la pista del Centro de Alto Rendimiento (CAR) de Tijuana.

Las pruebas para los ciclistas de Tijuana, Ensenada y Mexicali consistieron en los aspectos técnicos de aceleración, velocidad máxima, resistencia a la velocidad, tiempo de reacción y fuerza explosiva con la supervisión de “Rudy”.

La siguiente etapa es el Macro Regional del 23 al 26 de marzo y que tendrá lugar en Monterrey, Nuevo León, fase donde se definirá a la selección del Estado 29 para los Nacionales CONADE 2023.

CLASIFICADOS ESTATAL CONADE 2023

PERSEC INDIVIDUAL

  • Aritzia Ocampo, Juvenil C, Ensenada

SCRACHT

  • Baja California, Juvenil B: Leonardo Dávila, Marcos Coronel y Juan Chamu.

SCRACHT

  • Tijuana, Juvenil C: Emmanuel Ramírez, Giovanni Flores, Arturo Ramírez, Carlos Salayandia.

1 KM CONTRA RELOJ

  • Jesús García, Sub 23, Mexicali

1 KM CONTRA RELOJ

  • Emmanuel Ramírez, Juvenil C, Tijuana
  • Antonio Navarro, Juvenil C, Tijuana

PERSEC 8 VUELTAS

  • Arturo Ramírez, Juvenil C, Tijuana
  • Ernesto Dávila, Juvenil C, Tijuana

PERSEC 6 VUELTAS
Varonil

  • Humberto Vega, Juvenil B, Mexicali
  • Gustavo Márquez, Juvenil B, Ensenada

Femenil

  • Daniela Molina, Juvenil B, Mexicali
  • Luz Rodríguez, Juvenil B, Ensenada
  • Karina Muñoz, Juvenil C, Ensenada

PERSECUCIÓN POR EQUIPO

  • Tijuana, Juvenil C: Arturo Ramírez, Carlos Salayandia, Giovanni Flores y Ernesto Dávila.

500 M
Femenil

  • Abigail Durán, Juvenil C, Tijuana
  • Camila Graciano, Juvenil C, Mexicali
  • Aritzia Ocampo, Juvenil C, Ensenada
  • Sofía Martínez, Juvenil B, Mexicali

Varonil

  • Leonardo Dávila, Juvenil B, Tijuana
  • Marcos Coronel, Juvenil B, Mexicali

200 M

  • Daniel García, Sub 23, Mexicali
  • Antonio Navarro, Juvenil C, Tijuana
  • Iván Ramírez, Juvenil C, Tijuana

VELOCIDAD OLÍMPICA

  • Tijuana, Juvenil C: Juan Smith, Antonio Navarro y Emmanuel Ramírez.
  • Tijuana, Juvenil C: Giovanni Flores, Antonio Navarro y Emmanuel Ramírez.
  • Mexicali, Juvenil B: Brisa Rosado, Daniela Molina y Sofía Ramírez.

PERSECUCIÓN INDIVIDUAL
Femenil

  • Luz Rodríguez, Juvenil A, Ensenada
  • Ximena González, Juvenil A, Ensenada
  • Darinka Córdova, Juvenil B, Ensenada

Varonil

  • André Mendoza, Juvenil A, Ensenada
  • Juvens Arias, Juvenil A, Mexicali

200M LANZADOS

  • Leonardo Dávila, Juvenil B, Tijuana
  • Octavio Pérez, Juvenil B, Mexicali
  • Abigail Durán, Juvenil C, Tijuana
  • Camila Graciano, Juvenil C, Mexicali
  • Luz Rodríguez, Juvenil B, Ensenada
  • Sofía Martínez, Juvenil B, Mexicali

VUELTA DETENIDA
Femenil

  • Luz Rodríguez, Juvenil A, Ensenada
  • Ximena González, Juvenil A, Ensenada

Varonil

  • André Mendoza, Juvenil A, Ensenada
  • Juvens Arias, Juvenil A, Mexicali

Click to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

More in CICLISMO