Connect with us

INDE

BC BRONCE EN LA CLASE III POR EQUIPOS DE GIMNASIA ARTÍSTICA

ENSENADA.- Baja California se quedó con el bronce en la clase III en la modalidad por equipos femenil, luego del segundo día de competencias de la gimnasia artística en la Olimpiada Nacional 2013.

La competencia se realizó en el Centro de Alto Rendimiento de esta ciudad, obteniendo la representación del estado 29 una calificación de 144.200, por debajo de Jalisco y Nuevo León.

El equipo del estado 29 estuvo compuesto por: Rosa María Aranda, Delia Villela, Diana y Daniela Baños, Danna Avalos, Jimena Moreno, quienes pasaron a recibir su respectiva presea durante la ceremonia de premiación encabezada por Gustavo Salazar Ortiz, presidente de la FMG.

Junto con estas chiquillas también recibieron el mismo reconocimiento los entrenadores peninsulares Manuel Márquez Molina, Fernanda Linares, Sachenka Hernández y Viana Guerrero.

Al término de la jornada, Andrea Gómez, presidente de la Asociación Estatal, señaló que había sido un buen resultado, considerando que quedamos en tercero por décimas de diferencia”.

La entrenadora Sachenka Hernández se mostró orgullosa de todo el equipo, “detrás de todas ellas hay mucho esfuerzo y trabajo invertido para destacar en esta Olimpiada Nacional, pero aún quedan todavía algunas pruebas en las que se puede dar el oro”.

Las tres mejores notas por aparato por equipos

1.- Jalisco 147.050 puntos

2.- Nuevo León 145.60 pts.

3.- Baja California 144.200

All Around Clase 3 categoría “A”.

1.- Paulina Campos San Luis Potosí 53.500 pts.

2.- Jalisco Nicolle Castro San Luis Potosí 49.850

3.- Cinthia Ruiz San Luis Potosí  49.850

6.- Rosa Aranda Baja California 47.750

7.- Delia Villela Baja California 47.700

Premiación por equipos Varonil categoría A

1.       Jalisco                            227.850

2.       Distrito federal            219.150

3.       Querétaro                    215.200

All arround Varonil Categoría A

1.       Jalisco               Manuel Rubio           76.250

2.       Jalisco               Erick Sánchez            76.200

3.       Sonora              Daniel Madrid          75.600

All Arround Varonil Categoría A

1.       Yucatán              Andrés Resendis             77.900

2.       Sonora                Roberto Aguiñaga          75.400

3.       Sinaloa                Jesús Tostado                 75.250

Click to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

More in INDE