*Los tijuanenses mantienen el dominio en esta disciplina, seguidos por Mexicali y Ensenada
TIJUANA, Baja California.- En Olimpiada Estatal de Tae Kwon Do 2015, Tijuana fue el líder absoluto con 98 metales, 48 de ellos de oro, 28 de plata y 22 de bronce.
En la Cancha de Usos Múltiples, del Centro de Alto Rendimiento (CAR), Mexicali se ubicó en la segunda posición con trece medallas de oro, diez de plata y trece de bronce para un total de 36 metales.
En el evento avalado por la Asociación Estatal de Rae Kwon do, con apoyo del INDE, Ensenada se llevó el tercer puesto con once de oro, siete de plata y nueve de bronce para un total de 27 medallas.
En la eliminatoria estatal compitieron 218 talentos de todo el Estado 29, así como seis méxico-americanos, repartiéndose en total 188 medallas, 80 de oro, 55 de plata y 20 de bronce.
Luego de la justa estatal, Baja California enfocará su trabajo hacia Olimpiada Regional 2015, a realizarse del 19 al 22 de febrero en Hermosillo, la antesala de Olimpiada Nacional.
A continuación presentamos la tabla de ganadores de Olimpiada Estatal 2015.
INFANTIL MAYOR
Formas (femenil)
1.- Monserrat García, Tijuana
2.- Valeria Galindo, Tijuana
3.- Daniela Arce, Tijuana
Kumite (femenil)
Fly
1.- Ivannie Aviña, Tijuana
Bantham
1.- Paola Ayala, Tijuana
2.- Belén Valenzuela, Ensenasa
3.- Blanca López, Ensenada
Feather
1.- Daniela Arce, Tijuana
2.-Itzel Juárez, Ensenada
3.- Ariadna Zamudio, Mexicali
Light
1.- Fernanda Hernández, Mexicali
2.- Mariana Castellanos, Tijuana
3.- Sofía Perales, Tijuana
3.- Liliana Sánchez, Tijuana
Welter
1.- Redina López, Tijuana
Light Middle
1.- Jovanna Mancilla, Tijuana
2.- Paulina Mora, Tijuana
3.- Cirius Guerrero, Ensenada
Middle
1.- Monserrat Romero, Mexicali
2.- Monserrat Nolasco, Tijuana
3.- Sahayda Lizárraga, Tijuana
Light Heavy
1.- Leslie Soltero, Mexicali
Heavy
1.- Karla Jerónimo, Rosarito
INFANTIL MENOR
Formas (femenil)
1.- Alison Hernández, Tijuana
2.- Fernanda Madrigal, Tijuana
3.- Flor González, Tijuana
Kumite (femenil)
Fin
1.- Hanna Juárez, Ensenada
2.- Daniela Rojas, Tijuana
Fly
1.- Sabina Bárcenas, Ensenada
Bantham
1.- Ana Verdugo, Tijuana
2.- Valentina Ochoa, Tijuana
3.- Kayla Rodríguez, Tijuana
3.- Dulce Morales, Tijuana
Feather
1.- Alison Hernández, Tijuana
2.- Andrea Ruiz, USA
3.- Fernanda Valenzuela, Mexicali
Light
1.- Fernanda Madrigal, Tijuana
2.- Andrea Zúñiga, Tijuana
Welter
1.- Shelsy Espinoza, Tijuana
2.- Leilani Marcos, Tijuana
Light Middle
1.- Laura Villa, Ensenada
2.- Kenia Maldonado, Tijuana
Middle
1.- Daniela Espinoza, Ensenada
Light Heavy
1.- Mariana Ruiz, Ensenada
2.- Diana Urrea, Rosarito
Heavy
1.- Aylin Beristain, Tijuana
2.- Luis García, Tijuana
JUVENIL MAYOR
Formas (femenil)
1.- Mariel Montiel, Tijuana
2.- Mayra Hernández, Tijuana
3.- Dulce Fierro, Tijuana
Kumite (femenil)
Fin
1.- Marina Martínez, Tijuana
2.- Karen Ríos, Tijuana
Fly
1.- Angenni Villa, USA
2.- Scarleth Verdugo, Mexicali
3.- Irma Briones, Mexicali
Bantham
1.- Daniela Moreno, Tijuana
2.- Alejandra Dunstan
3.- Maylin Martínez, Tijuana
Feather
1.- Daniela González, Mexicali
Light
1.- Uxmal Ortiz, Tijuana
Welter
1.- Mariana Pantoja, Tijuana
2.- Victoria Montes, Rosarito
Middle
1.- Alondra Castillejos, Tijuana
Heavy
1.- Taylor Ramírez, USA
2.- Ilse Riezco, Tijuana
3.- Brenda Sandoval, Tijuana
JUVENIL MENOR
Formas (femenil)
1.- Estefany Ortega, Tijuana
2.- Damaris Arce, Tijuana
3.- Alma Fonseca, Ensenada
Kumite (femenil)
Fin
1.- Johana Méndez, Mexicali
2.- Valeria Delgado, Mexicali
Fly
1.- Marissa Santos, Ensenada
Feather
1.- Anahí Alba, Tijuana
Welter
1.- Jocelyn Ortega, Tijuana
2.- Monserrat Rodríguez, Rosarito
3.- Paola Vázquez, Mexicali