*Cuando falta por jugarse la noche de posiciones califican Campo Mosqueda,
Boludos, Bar Montecarlo II Sobrevivientes
MEXICALI.-Cuando falta por jugarse la noche de posiciones de la segunda vuelta
la Liga Centenario tiene ya a los últimos cuatro invitados a la ronda final del torneo
de boliche tras jugarse en Bol Bol la serie 19 de 20 totales.
En el grupo A calificaron en la segunda vuelta Campo Mosqueda y Boludos y en el
grupo B pasaron Bar Montecarlo II y Sobrevivientes faltando por definirse las
posiciones.
Y estaban calificados Bar Montecarlo I y Pantalla Universitaria como campeón y
subcampeón de la primera vuelta en el grupo A y Productos Higiénicos de Mexicali
y TNT como primero y segundo lugar del primer giro.
Campo Mosqueda aseguró boleto empatando 2-2 ante Sobrevivientes destacando
por los turísticos Angel Angulo con serie de 647 y juego de 268 y Marcelino
Quiñones con 621 y por los verdes Axel Barajas con 210, 213 y 217 para serie de
640.
Boludos logró pasar con triunfo por 2.5 a 1.5 sobre Drug Dealers con juegos de
237, 207 y 203 de Efraín Candelario, 225, 190 y 205 de Pedro Amador y 190 y 211
de Plácido Catalán.
Bar Montecarlo II calificó con triunfo por 4-0 sobre King Cobra sobresaliendo por
los vencedores Alfredo Hacegaba con 242 y 203, Julián Villalobos con 240, 220 y
200 y José Santana con 256, 233 y 224.
Sobrevivientes pasó con el empate 2-2 frente a Campo Mosqueda y le disputará a
Bar Montecarlo el primer lugar del grupo B a Bar Montecarlo II durante la noche de
posiciones del próximo miércoles.
Bar Montecarlo I repitió como monarca del grupo A imponiéndose a Bol Bol por 3-
1 y de paso afianzó el liderato de la tabla general para quedar sembrado como
número 1 para la noche de campeonato.
En otros frentes TNT ganó por 3-1 a Coyotes Procables con serie de 707 de Luis
Eguía por los ganadores y 607 de Fernando Ley por los perdedores y Pantalla
Universitaria cayó ante Familia Barba por 1-3.
Lucky Strike derrotó a Grupo Rogu por 4-0, Envinados a King Pins por 3-1 y
Tortillería San Francisco a Descalibrados por 3-1.
Los individuales los lideran José Santana y Misael Carrillo con juegos de 300 y
Marcos Baeza con serie de 793 y promedio de 233.88 y en la rama femenil Melisa
Fisher con juego de 267, serie de 657 y promedio de 185.88.