Connect with us

IMDECUF

DEFINEN SELECCIÓN DE TIRO CON ARCO PARA ESTATAL DE OLIMPIADA

Con la participación de más de 60 arqueros, se celebró el Torneo Municipal de Tiro con Arco, el sábado pasado en el campo Necaxa, selectivo para la fase estatal de Olimpiada Nacional 2018.

Los tiradores vivieron una larga mañana de presión y alto nivel, buscando su boleto al Torneo Estatal, en un evento organizado por la Liga Municipal de Tiro con Arco y el aval del Instituto Municipal del Deporte y la Cultura Física (Imdecuf), que encabeza Julio César León Ortega.

Los resultados reportados por la Coordinadora del torneo, Amparo Gómez, incluye el primer lugar de Anita Irene Martínez en arco recurvo en la categoría Infantil Menor con 617 puntos.

En la división Infantil Menor arco compuesto femenil, Kenia Puentes con 1827 puntos, mientras que en Infantil Menor arco compuesto varonil Carlos de la Peña tiró 980 y Mario Martínez 884.

En Infantil Mayor arco recurvo femenil, las tres primeras clasificados fueron: Arleth Pereda 1648, Aneth Delgado 962 y Ashely Vivero 365.

Carlos Hernández fue ganador en Infantil Mayor con arco recurvo con 1627, Derek Varela 1521 y Alberto Josue Palomares 887.

Natalia Pereida fue la mejor calificada en Infantil Mayor con arco compuesto con 1242, segunda Adel Serecero 1194 y tercera Allison Rodríguez 10145, además, en varones Gustavo Rodríguez 1523.

Otros clasificados a Olimpiada Estatal son en Juvenil Menor ¨A¨ arco recurvo femenil, Catalina Noriega 1764, Andrea Corrales 1227 y Valeria Amarillas 1162.

Ángel Garza resultó vencedor en Juvenil Menor ¨A¨ varonil con 1638, segundo Sergio Pozo 1314 y tercero José García 930.

José Millán fue ganador en Juvenil Menor ¨A¨ con arco compuesto, Karim Zamudio y Braulio Carvajal, segundo y tercero, respectivamente.

En Juvenil Menor ¨B¨ arco recurvo femenil, participarán en Olimpiada Estatal, Alejandra Trujillo, Kenia Ortega y Ariana Salas.

María Baylón y Sarah Cervantes calificaron en Juvenil Menor ¨B¨ arco recurvo y con arco compuesto,  y en Juvenil Menor ¨B¨ con recurvo, Diego Tellos, Mario Guevara y David Ruiz.

Otros clasificados son: Mario Flores, Ángel González y Pablo Niebla en Juvenil Menor ¨B¨ compuesto,  y en Juvenil Mayor recurvo femenil, Anai Lemus y Yazmin Pereda, en caballeros Juvenil Mayor recurvo, Mario Figueroa.

En la Abierta varonil con arco compuesto, Mauricio Espinoza, en Juvenil Mayor arco compuesto femenil, Valeria Pelayo.

CLick para comentar

Dejar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Más en IMDECUF